ПОЧЕМУ ФОТО КАК КИНО

Часто слышу этот вопрос и захотелось разобраться в этом вместе с читателями!

Вот мои основные правила фотосъемки, которыми я пользуюсь. Именно они являются основополагающими при создании фотоистории.

 

1. Снимай историю. В фото, как и в кино, должна быть история. В каждом кадре происходит новое действие или событие. Кадры не повторяются и идет постоянная смена ракурсов.

 

2. Снимай разнопланово. То есть повествование происходит при помощи крупных, средних и общих планов. В данной последовательности или обратной. Углубляться в тему не буду, единственное, здесь идет серьезная нагрузка на ресурсы фотографа - необходимо под каждый план иметь свой объектив. К счастью, у меня все для этого есть!

 

3. Подбирай освещение. Да, это неотъемлемая часть работы фотографа. Свет должен подчеркивать настроение главного героя, его внутренний мир. Так же важно, чтобы свет и настроение помогали достижению цели съемки.

 

4. Обрабатывай как художник. Именно правильная постобработка завершает кадр. Правильная тональность, контраст и цвет - этому я учусь постоянно, и уже не смогу сосчитать, сколько курсов и индивидуальных занятий я прошел по этой теме. Даже сейчас, я постоянно беру индивидуальные занятия по цветокоррекции у лучших художников России.

 

5. Общение с моделью. На съемках я всегда придумываю образ главного героя для модели. Так начинается "игра". Представить себя в чьей то роли, или в какой то ситуации, а фотографа, то есть меня , не замечать. Таким образом я не обращаю на себя внимание, а модель расслабляется и становиться собой. Хоть и играет.

 

Что бы вы добавили и какие приемы вам нравятся в кино?